Контактная информация

Телефоны в Барнауле:
 +7 (963) 505-0241

ICQ: 606032270

Адрес: г. Барнаул,
 ул.Молодежная, 39

Время работы офиса:
 пн-пт: 10:00 - 18:00 (07:00 - 15:00 московского времени)
сб-вс: выходной


08.11.2013

Трансазиатская экспедиция 2013 подходит к концу


Очередная ежегодная Трансазиатская экспедиция подходит к своему завершению. Участники экспедиции со всей России во главе с Дмитрием Юрочкиным в течение 18 дней путешествовали по территории Ирана и Азербайджана. Представляем Вашему вниманю краткую хронику событий первой половины путешествия на территории Ирана.

День 1. Границу между Азербайджаном и Ираном проходили около 8 часов. Всё из-за того, что иранские пограничники через каждые 2 час делают перерыв. Азербайджанцы же пропустили быстро, даже не осматривая автомобили. Ночевали в городе Астара.

День 2. Из-за сильного ливня в первой половине дня посмотреть иранские пейзажи не имелось возможности.

Поразились ценам на топливо! В среднем стоимость дизельного топлива в Иране составляет 5 руб.

Но на некоторых иранских АЗС для того, чтобы заправиться, необходимы пластиковые карты, которые имеются только у местных жителей. За наличный расчёт на таких АЗС не заправляют.  Это связано с тем, что многие, покупая иранское топливо за небольшую сумму, перепродают его в соседних странах в несколько раз дороже. К вечеру добрались до Тегерана, где встретились с нашим переводчиком и заселились в гостинице.



День 3. Утром оставили автомобили на парковке в гостинице и отправились на метро на знаменитый тегеранский базар.

В метро женщины и мужчины ездят в разных вагонах. На базаре купили местной одежды и немного сувениров. Рядом с базаром находилась мечеть «Эмам-Заде Салех». Посетили это знаковое место.

Также побывали во дворце «Кахе Саадабад» (Ниаваран). К вечеру добрались до города Кум, где заночевали в гостинице.

День 4. Этот день был посвящён посещению достопримечательностей древнего города Исфахан.

Побывали на исфаханском базаре,  в храме  сорока колонн «Ках Чехел-Сотун», на площади «Нагше Джахан», на мосту «Сио-Се Поль». Разбили лагерь недалеко от города посреди пустыни.



День 5. С утра поехали в город Шираз, но случайно, свернув не туда на одной из развилок, взяли немного южнее и ушли с генерального направления. Целый день любовались красотами гор Загрос. Покорили перевал высотой  2704 м. Ночевали на берегу небольшой реки.



День 6. В этот день продолжали следовать по горам Загрос. Много фотографировали, снимали на видео. Удивились хорошему качеству автомобильных дорог на протяжении всего маршрута. Вдоль дороги тянулся газопровод,  что значительно портило живописный горный пейзаж.

Отметили, что самыми распространёнными марками автомобилей в Иране являются Пежо и Рено. Установили лагерь в пустынной местности у подножия неизвестной горы.

День 7. В этот день наконец добрались до Персидского залива.

Купили  в небольшом прибрежном порту свежую барракуду и отправились на поиски места для установки лагеря.

Поиски заняли немало времени, так как пригодных пляжей в этом районе не оказалось. Заночевали не берегу небольшой бухты.

День 8. Посетили город Бушер, купили на базаре много свежей морской рыбы. Нашли прекрасный пляж с чистым песком и пальмами и разбили там лагерь.

Всю оставшуюся часть дня посвятили купанию в тёплых водах Персидского залива.


Поделиться:

© Авторство материала: экспедиционный проект «Великая Азия»
Копирование и использование материала – только с активной ссылкой на www.great-asia.ru

© 2008 - 2024 Great Asia - авторские путешествия по Азии