Контактная информация

Телефоны в Барнауле:
 +7 (963) 505-0241

ICQ: 606032270

Адрес: г. Барнаул,
 ул.Молодежная, 39

Время работы офиса:
 пн-пт: 10:00 - 18:00 (07:00 - 15:00 московского времени)
сб-вс: выходной


30.07.2012

Стартовала экспедиция в Дархатскую котловину Монголии


Сегодня, 30 июля, из Барнаула отправилась экспедиция "Бурятия - Монголия // Затерянный мир Дархатской котловины (автопутешествие, фотосъемка)". Официальный старт намечен на 2 августа из города Иркутска, где соберутся остальные участники.
Данная экспедиция - продолжение проекта 2011 года "В поисках последнего шамана". Дархатская котловина - одно из самм труднодоступных мест всего Центральноазиатского региона. Благодаря своей изолированности и суровому экстраконтинентальному климату, здесь в первозданном виде сохранилась природа, представленная преимущественно высокогорной тундрой и горными ландшафтами. Дархатская котловина - это ещё и место сохранившегося средневекового быта населяющего его коренных народов Цаатанов. Северная Монголия - это самый южный на планете ареал обитания северных оленей, а цаатаны самые южные оленеводы. Трудно себе представить, что в монголии люди живут в юртах и при этом пасут северных оленей. Тем не менее это так. Среди пастухов-цаатанов, несмотря на то что на дворе XXI век, сохранилось очень много практикующих шаманов - они-то и представляют основной интерес для участников экспедиции.

В ходе этого путешествия будет снято продолжение цикла видеофильмов о Центральной Азии, оператором и режиссером которого традиционно выступит Родион Бучукури. Руководитель экспедиции: Дмитрий Юрочкин.

Представляем Вашему вниманию фильм 2011 года:


Карта маршрута:


Поделиться:

© Авторство материала: экспедиционный проект «Великая Азия»
Копирование и использование материала – только с активной ссылкой на www.great-asia.ru

© 2008 - 2024 Great Asia - авторские путешествия по Азии