Контактная информация

Телефоны в Барнауле:
 +7 (963) 505-0241

ICQ: 606032270

Адрес: г. Барнаул,
 ул.Молодежная, 39

Время работы офиса:
 пн-пт: 10:00 - 18:00 (07:00 - 15:00 московского времени)
сб-вс: выходной


20.06.2012

16 июня завершилась экспедиция по крупнейшей бессточной котловине Центральной Азии


Алтай – Монголия // Пустыня Гоби – дорогами кочевников. Маршрут экспедиции прошел по западным территориям Монголии. Большая часть этого района географически относится к крупнейшей бессточной котловине Азии – котловине Больших озер Монголии.

Огромные площади котловины с севера и запада ограничены невысокими горными массивами, с востока подходят пески Монгол-Элс, а всю центральную часть занимают огромные по площади озера, часть которых пресная, часть - соленая. Здесь практически никто не живет, стойбища кочевников разбросаны на значительном удалении друг от  друга, основной ресурс здесь - пресная вода. Монголы – кочевники (чабаны) занимаются разведением двугорбых верблюдов (бактрианов), большие стада которых, переходя от водоема к водоему похожи на древних чудовищ юрского периода в жарком мареве полуденного солнца. Названия крупнейших озер придают этой местности особый колорит и таинственность: Убсу-нуур, Хяргас-нуур, Хар-Нуур, Харус-Нуур и Дургун-нур.

Посмотрев на очертания котловины на карте Монголии, становится ясно: прежде, это был огромный единый водоем по размерам схожий с современными морями, в поддержку этого говорит и схожесть топонимов:  название практически всех озер начинается с буквы «х». Большинство озер мелководные, с очень теплой водой, здесь много рыбы и великое множество птиц.

В рамках экспедиционного тура участники пересекли более двух тысяч километров по степям и пустыням западной Монголии. «Нам удалось снять большое количество видео материала, часть которого как мы надеемся, ляжет в основу документального фильма «Монгольская одиссея» который расскажет об удивительной природе, о необычной и тяжелой жизни кочевников – коренного населения Монголии…» - рассказывает Дмитрий Юрочкин, руководитель экспедиции.

2 августа стартует экспедиция Монголия – Бурятия // Затерянный мир Дархатской котловины, это путешествие завершает цикл «Монгольская одиссея», по материалам которого будет смонтирован документальный фильм.

Стань участником уникального проекта: Монголия – Бурятия // Затерянный мир Дархатской котловины. Осталось 3 места.

Все новости нашем в twitter-блоге. Следуйте за нами!

Поделиться:
 


Поделиться:

© Авторство материала: экспедиционный проект «Великая Азия»
Копирование и использование материала – только с активной ссылкой на www.great-asia.ru

© 2008 - 2024 Great Asia - авторские путешествия по Азии