Контактная информация

Телефоны в Барнауле:
 +7 (963) 505-0241

ICQ: 606032270

Адрес: г. Барнаул,
 ул.Молодежная, 39

Время работы офиса:
 пн-пт: 10:00 - 18:00 (07:00 - 15:00 московского времени)
сб-вс: выходной


01.09.2010

Алтай – Тува // Укок – Восхождение на Табын-Богдо-Ола(4082м) – озера Тувы. Старт экспедиции.

 

1 сентября стартовал экспедиционный тур на плоскогорье Укок, а также  в приграничные с Алтаем районы Тувы. Целями экспедиции станут покорение двух сакральных вершин юга Сибири: Табын-Богдо-Ола (4082 м.) на плоскогорье Укок и высочайшей точки республики Тыва – Монгун-Тайга (3976 м.). Команда профессиональных путешественников планируют совершить намеченное в кратчайшие сроки, в их распоряжении всего 12 дней. Восхождения будут совершены в рамках экспедиционного проекта Великая Азия под руководством профессиональных путешественников.

Выбор вершин не случаен, объектом интереса в этот раз стали сакральные вершины. Табын-Богдо-Ола огромный массив и одноимённая вершина на стыке границе России, Казахстана, Монголии и Китая. Это самый мощный узел оледенения в Сибири. В переводе с монгольского Таван Богд уул —пять священных вершин. По легенде, так их назвал Чингисхан, проходя со своим войском на запад. Гора Табын-Богдо-Ола является священной для буддистов всего центральноазиатского региона. Восхождение стартует 4 сентября. Базовый лагерь будет установлен в верховьях реки Аргамджи на плоскогорье Укок. Монгун-Тайга – не менее священная вершина, в переводе означающая «серебряная гора». На Западе Тувы она возвышается огромным колоссом над окружающей территорией. Это единственная область оледенения в Туве. Обе вершины находятся на территории природных памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, «Золотые горы Алтая» и кластерный участок «Котловина Убсу-Нура», что придаёт экспедиции особый статус.

В ходе экспедиции будет использовано только качественное и проверенное годами работы снаряжение компании Баск: спальные мешки Баск PACIFIC -30C и Баск MUSTANG 780 FP V2, палатки Баск SHARKFINFLAP, рюкзаки Баск SHIVLING 90 V3 и Баск SHIVLING 80 V3, пуховые куртки Баск KHAN TENGRI V5 и Баск ERTZOG V5, штормовые куртки Баск COMPACT JKT V3 и Баск CYCLONE MJ V3. Некоторые модели будут использованы впервые, чтобы пройти испытание в условиях высокогорья, сурового климата и интенсивной работы. По результатам экспедиции будет написан подробный отчёт и отзывы к снаряжению. Информационная поддержка: Клуб путешественников «Алтай-гид». Руководитель путешествия Дмитрий Юрочкин.


Поделиться:

© Авторство материала: экспедиционный проект «Великая Азия»
Копирование и использование материала – только с активной ссылкой на www.great-asia.ru

© 2008 - 2024 Great Asia - авторские путешествия по Азии